Avatar

Гость

"Лиза Алерт" в клубах МБУ "СИМБИРЦИТ"

Детям было очень интересно узнать, как вести себя, если потерялся в торговом центре, на улице, в транспорте или в лесу. Ребята поделились своими рассказами кто где терялся и при каких обстоятельствах.

Обещали выполнить домашнее задание (выучить два номера телефона родителей, придумать слово-пароль). Также разобрали какие вещи необходимо положить в рюкзак, для похода в лес и выучили номер телефона службы спасения 112, на который нужно звонить, если заблудился в лесу.

Есть два общих правила поведения для ребенка, который потерялся.

☝Во-первых, нельзя никуда убегать или уезжать. «Потеряшке» надо объяснить, что он должен оставаться на месте там, где он заблудился, – так его проще будет найти.
☝Во-вторых, если ваш сын или дочь потерялись в городе, они должны хорошо представлять, у кого можно попросить помощи – у взрослых в форме (полицейские, охранники, продавцы в магазине) или у женщин с детьми. Нельзя доверять чужим людям и особенно – уходить с ними.

☝Если ребенок потерял родителей в общественном месте, ему нужно остановиться, оглядеться, вдруг взрослый рядом, и громко его позвать. Многие дети стыдятся или боятся кричать в людном месте. Но надо объяснить ребенку, что в таком случае это можно и нужно делать!

Родители с детьми должны обговорить все возможные подобные ситуации, и ☝условиться☝как ребёнок должен поступить в этой ситуации, и как родитель должен поступить в данной ситуации!

В конце лекции дети получили на память дипломы #ШколаЛизаАлерт и буклеты #БезвредныеСоветы!

Выражаем огромную благодарность волонтерам поискового отряда "Лиза Алерт" Ульяновск за их отзывчивость и желание обучать ребят основам безопасного поведения.

  • Автор: ТУМЦ
  • Дата: 07.11.2019
  • Категория: Семинар
Поделиться: